受験生の方へ

受験生参加行事

東京実業の素顔をぜひ見に来てください。

「東京実業での生活ってどんな感じだろう」「入学したらどんな毎日が待っているんだろう」そんな疑問をもっているみなさん、ぜひ学校説明会や体験入学に足を運んでみてください。
体験講座や施設見学ツアー、部活動見学など、ありのままの東実を、生徒や先生と一緒に体感できるイベントを用意しています。
普段通りの私たちで、みなさんをお出迎えし、東実のすべてをご案内します。

なお、新型コロナウイルスの感染拡大防止のため、全て【予約制】となります。下の「お申込みはこちら」ボタンをクリックして 専用フォームよりお申し込みください。

学校説明会

第1回学校説明会 要予約

5月23日(日) ①午前の部(10時開会)  ②午後の部(14時開会)
定員:300名(受験生、保護者併せて)

参加申込受付期間

4月23日(金)~5月23日(日)午前9時

第2回学校説明会 要予約

6月6日(日) ①午前の部(10時開会)  ②午後の部(14時開会)
定員:300名(受験生、保護者併せて)

参加申込受付期間

5月7日(金)~6月6日(日)午前9時

第3回学校説明会 要予約

7月25日(日) ①午前の部(10時開会)  ②午後の部(14時開会)
定員:300名(受験生、保護者併せて)

参加申込受付期間

6月25日(金)~7月25日(日)午前9時

第4回学校説明会 要予約

10月17日(日) ①午前の部(10時開会)  ②午後の部(14時開会)
定員:300名(受験生、保護者併せて)

参加申込受付期間

9月17日(金)~10月17日(日)午前9時

第5回学校説明会 要予約

11月21日(日) ①午前の部(10時開会)  ②午後の部(14時開会)
定員:300名(受験生、保護者併せて)

参加申込受付期間

10月22日(金)~11月21日(日)午前9時

第6回学校説明会 要予約

12月5日(日) ①午前の部(10時開会)  ②午後の部(14時開会)
定員:300名(受験生、保護者併せて)

参加申込受付期間

11月5日(金)~12月5日(日)午前9時

内容

  • 学校長挨拶
  • 各科コース紹介
  • フェニックスプログラム(本校独自のキャリア教育プログラム)について
  • 在校生による学校紹介
  • 令和4年度入試について
  • マーチングバンド部による演奏
  • 施設見学(希望者のみ)

当日は、受付票を「プリントアウト」してお持ち下さい。プリントアウトしたものを当日、受付にご提出いただきます。プリンタをお持ちでない方は、受付票を「スマホなどの画面に表示」できる状態でお持ち下さい。密を避けるためにご協力お願いいたします。

お願い

  • 体調不良や発熱がある場合は来校をご遠慮下さい。また、マスクの着用、手指消毒と検温にご協力をお願いします。
  • ご参加は、受験生1名につき保護者1名様までとさせていただきます。
  • 開会1時間前より受付を行います。余裕をもってお越し下さい。
  • 新型コロナウイルス感染症の影響により、説明会が中止になる場合があります。その場合は、本校Webページとメールにてお知らせいたします。

個別相談会 要予約

中学生・保護者の方対象の個別相談会を以下の日程にて実施します。

実施日 参加申込受付期間
8月4日(水) 7月4日(日)~8月4日(水)9:00まで
8月5日(木) 7月5日(月)~8月5日(木)9:00まで
8月6日(金) 7月6日(火)~8月6日(金)9:00まで
8月19日(木) 7月19日(月)~8月19日(木)9:00まで
8月20日(金) 7月20日(火)~8月20日(金)9:00まで
10月24日(日) 9月24日(金)~10月24日(日)9:00まで
11月28日(日) 10月28日(木)~11月28日(日)9:00まで
12月12日(日) 11月12日(金)~12月12日(日)9:00まで

時間(各日共通)午前の部 9:30~11:30/午後の部 13:00~15:00
※参加申込受付期間中に本校WEB ページからお申し込みください。
※定員になり次第締め切ります。
※状況により変更になる場合があります。本校WEBページで最新情報をご確認ください。
※予約した時間の10分前を目安にご来校ください。

体験入学(2022年度) 要予約 中学生対象

各科・各コースごとに実施します。

※参加申込受付期間中に本校WEB ページからお申し込みください。
※定員になり次第締め切ります。
※来校時は上履きをご持参ください。
※状況により変更になる場合があります。本校WEBページで最新情報をご確認ください。

  • 第1回 8/3(火) 午前の部 10:00~12:00/午後の部 14:00~16:00
  • 第2回 8/18(水) 午前の部 10:00~12:00/午後の部 14:00~16:00
  • 第3回 8/26(木) 午前の部 10:00~12:00/午後の部 14:00~16:00
  • 第4回 10/31(日) 午前の部 10:00~12:00/午後の部 14:00~16:00

第1回 8/3(火)
午前の部 10:00~12:00/午後の部 14:00~16:00
【申込期間】7/6(火)~ 8/1(日)23:59まで

普通科
総合・探究
午前バイオームふしぎ発見!
疑問に思ったことはありませんか?なぜ、サボテンが乾燥した灼熱の砂漠に生きているのか。そんな地域ごとの植物のフシギを周りの人と一緒に調べ、班ごとに発表してもらい、楽しく学んでいきましょう。
【定員25名】
午後世界があの時日本はこうだった
歴史と聞くと丸暗記のイメージがありますが、地球規模で「あの時何が起きていたのか?」を映像や史料を用いて学んでみませんか?多面的・多角的に考える事できっと歴史の捉え方が変わるはず!
【定員25名】
普通科
ビジネス
午前/午後共通iMacにふれてみよう!
iMac教室にて「Keynote」「GarageBand」を使用してビジネスコースで行っている授業の一部を体験してみませんか?参加お待ちしております。
【定員20名】
機械科
機械システム
午前/午後共通ものづくり「実体験」
旋盤による『独楽(コマ)製作』とレーザー加工による『オリジナルプレート製作』のいずれか1つを体験し、モノづくりの楽しさを体感してみませんか?モノづくりに興味のある皆さんの参加をお待ちしております!
【定員20名】
電気科
電気システム
午前/午後共通電子工作~流れるLED~
身の回りでも良く使用されているLED(発光ダイオード)。このLEDを制御する回路製作にチャレンジしてみませんか?
【定員20名】
電気科
ゲームIT
午前/午後共通Unityでゲーム制作にチャレンジ!
「Unity(ユニティ)」は、効率的に本格的なゲームが開発できるツールです。経験がなくても手軽にゲーム制作ができます。一緒にゲーム制作に挑戦してみましょう!
【定員20名】

第2回 8/18(水)
午前の部 10:00~12:00/午後の部 14:00~16:00
【申込期間】7/21(水)~8/16(月)23:59まで

普通科
総合・探究
午前世界があの時日本はこうだった
歴史と聞くと丸暗記のイメージがありますが、地球規模で「あの時何が起きていたのか?」を映像や史料を用いて学んでみませんか?多面的・多角的に考える事できっと歴史の捉え方が変わるはず!
【定員25名】
午後重心コマを作ろう
三角形には、必ず「重心」と呼ばれる点があります。その「重心」を見つけ"コマ"を作りましょう。良く回るコマを作れた人にはなんと...!ぜひ、体験に来てください!
【定員25名】
普通科
ビジネス
午前/午後共通iMacにふれてみよう!
iMac教室にて「Keynote」「GarageBand」を使用してビジネスコースで行っている授業の一部を体験してみませんか?参加お待ちしております。
【定員20名】
機械科
機械システム
午前/午後共通ものづくり「実体験」
旋盤による『独楽(コマ)製作』とレーザー加工による『オリジナルプレート製作』のいずれか1つを体験し、モノづくりの楽しさを体感してみませんか?モノづくりに興味のある皆さんの参加をお待ちしております!
【定員20名】
電気科
電気システム
午前/午後共通電子工作~流れるLED~
身の回りでも良く使用されているLED(発光ダイオード)。このLEDを制御する回路製作にチャレンジしてみませんか?
【定員20名】
電気科
ゲームIT
午前/午後共通Unityでゲーム制作にチャレンジ!
「Unity(ユニティ)」は、効率的に本格的なゲームが開発できるツールです。経験がなくても手軽にゲーム制作ができます。一緒にゲーム制作に挑戦してみましょう!
【定員20名】

第3回 8/26(木)
午前の部 10:00~12:00/午後の部 14:00~16:00
【申込期間】7/29(木)~8/24(火)23:59まで

普通科
総合・探究
午前折り紙で正多面体を作ろう
立体の中には、さいころのように全ての面が同じ正多角形でできている「正多面体」があります。他にはどんな正多面体があるでしょう?折り紙を組み合わせて作ってみると、ある法則が見えてきます!
【定員25名】
午後バイオームふしぎ発見!
疑問に思ったことはありませんか?なぜ、サボテンが乾燥した灼熱の砂漠に生きているのか。そんな地域ごとの植物のフシギを周りの人と一緒に調べ、班ごとに発表してもらい、楽しく学んでいきましょう。
【定員25名】
普通科
ビジネス
午前/午後共通簿記って何だろう?
会社がもうけを出すために日々行われる“取引”を記録していくことを『簿記』といいます。授業では、カードを使った模擬取引を行いながら一緒に簿記を学んでいきましょう!さて、あなたの会社はもうかるかな?
【定員20名】
機械科
機械システム
午前/午後共通ものづくり「実体験」
旋盤による『独楽(コマ)製作』とレーザー加工による『オリジナルプレート製作』のいずれか1つを体験し、モノづくりの楽しさを体感してみませんか?モノづくりに興味のある皆さんの参加をお待ちしております!
【定員20名】
電気科
電気システム
午前/午後共通電子工作~流れるLED~
身の回りでも良く使用されているLED(発光ダイオード)。このLEDを制御する回路製作にチャレンジしてみませんか?
【定員20名】
電気科
ゲームIT
午前/午後共通Unityでゲーム制作にチャレンジ!
「Unity(ユニティ)」は、効率的に本格的なゲームが開発できるツールです。経験がなくても手軽にゲーム制作ができます。一緒にゲーム制作に挑戦してみよう!
【定員20名】

第4回 10/31(日)
午前の部 10:00~12:00/午後の部 14:00~16:00
【申込期間】9/26(日)~10/28(木)23:59 まで

普通科
総合・探究
午前映画で英語を学ぼう!
映画を通して、生きた英語を学びます。映画には、普段触れることのできない文化や、生きた英語がたくさん詰まっています。映画を楽しみながら、一緒に勉強していきましょう。
【定員25名】
午後「論理」クイズ
国語の文章を読み進めていくうえで大事なもの、それは「論理」。クイズやパズル方式で「論理」について学習してみましょう。読解力が少しアップし、文章を読むことも少し楽しくなるかも!?
【定員25名】
普通科
ビジネス
午前/午後共通iMacにふれてみよう!
iMac教室にて「Keynote」「GarageBand」を使用してビジネスコースで行っている授業の一部を体験してみませんか?参加お待ちしております。
【定員20名】
機械科
機械システム
午前/午後共通ものづくり「実体験」
旋盤による『独楽(コマ)製作』とレーザー加工による『オリジナルプレート製作』のいずれか1つを体験し、モノづくりの楽しさを体感してみませんか?モノづくりに興味のある皆さんの参加をお待ちしております!
【定員20名】
電気科
電気システム
午前/午後共通電子工作~流れるLED~
身の回りでも良く使用されているLED(発光ダイオード)。このLEDを制御する回路製作にチャレンジしてみませんか?
【定員20名】
電気科
ゲームIT
午前/午後共通Unityでゲーム制作にチャレンジ!
「Unity(ユニティ)」は、効率的に本格的なゲームが開発できるツールです。経験がなくても手軽にゲーム制作ができます。一緒にゲーム制作に挑戦してみよう!
【定員20名】

体験入部(2021年度) 要予約

東京実業高等学校の各部活動に1日体験入部して、中学校とはちょっと違った雰囲気を体験して下さい。

  • 硬式野球部...①8/7(土)・②8/15(日) 8:30集合
  • 陸上競技部..8/7(土) 8:30集合
  • 男子サッカー部...①7/26(月)・②8/9(月)・③8/23(月)・④8/30(月) 8:30集合
  • 男子バスケットボール部...8/25(水) 12:30集合
  • バドミントン部...8/7(土) 9:30集合
  • 女子サッカー部...8/28(土) 10:00集合
  • マーチングバンド部...8/7(土) 13:00集合
  • 軽音楽部...8/25(水) 13:00集合
申込期間 硬式野球部、陸上競技部、バドミントン部、マーチングバンド部は7/9(金)より7/30(金)まで。
その他は7/9(金)より8/16(月)まで受付け。
※定員がある場合は、定員に達し次第受付締め切りとなります。
お申込み ・本校Webページに参加受付を行います。
「硬式野球部」「男子サッカー部」は各部のWebページへ進み、申し込みを行ってください。
>>硬式野球部
>>男子サッカー部
備考 ・発熱や体調が悪い場合は、参加をご遠慮ください。また、参加時には検温、手指消毒、マスクの着用など、コロナ感染防止にご協力をお願い致します。また、コロナ感染状況によっては中止とする場合もあります。その際には、別途ご連絡を差し上げますので、宜しくお願い致します。
参加上の注意
大変暑い時期での体験入部になりますので、体調不良、熱中症などの予防として睡眠不足、欠食のない様にしてご参加ください。また、飲み物を持参する等「熱中症対策」を忘れないで下さい。

硬式野球部

実施日 ①8/7(土)  ②8/15(日) 
いずれも8時30分集合 12時00分頃散
集合場所 鵜の木研修所
東急多摩川線 鵜の木駅下車徒歩約5分
東京都大田区鵜の木2-38-16【地図】
TEL:03-3756-0883
服装・持ち物
  • 集合時は制服着用、体験時は練習着(中学校のユニフォームなど)
  • グローブ、スパイク、帽子、アップシューズ、軽食、飲み物
確認事項
  • 定員なし
  • 雨天の場合は学校説明会に変更となります。
  • どちらか1日のみ参加可です。
  • 参加同意書が必用です(保護者の方が記入捺印して下さい)。当日持参するか、本校へ郵送もしくはFAXして下さい。
硬式野球部 体験入部同意書

陸上競技部

実施日 8/7(土)
8時30分集合 12時頃解散
集合場所 本校テニスコート
(当日クラブ生徒が誘導いたします)
服装・持ち物
  • 運動(ランニング)が出来る服装。なるべく学校名の入ったもの。
  • 着替え、帽子、飲み物(水筒)、タオル
確認事項
  • 定員なし
  • 雨天決行
  • 集合後、六郷土手に移動します。
  • 中・長距離種目のみ(男女)参加可能です。

男子サッカー部

実施日 ①7/26(月) ②8/9(月)
③8/23(月) ④8/30(月)
いずれも 8時30分集合 12時00分解散
集合場所 本校地下大ホール
(当日クラブ生徒が誘導します)
服装・持ち物
  • サッカーが出来る服装一式
  • スパイク、水筒(飲み物)、タオル、着替え
確認事項
  • 定員なし
  • 雨天決行
  • バスで東京ガス大森グラウンド(平和島)に移動します。
  • 試合形式の練習を行います。

男子バスケットボール部

実施日 8/25(水)
12時30分集合 16時00分解散
集合場所 本校アリーナ3F
(当日クラブ生徒が誘導します)
服装・持ち物
  • 自由(練習着)
  • バスケットシューズ
  • 水筒(飲み物)、タオル、着替え
確認事項
  • 定員なし

バドミントン部

実施日 8/7(土)
9時30分集合 12時30分解散
集合場所 本校アリーナ3F
(当日クラブ生徒が誘導いたします)
服装・持ち物
  • 運動の出来る服装、体育館シューズ 、ラケット
  • 水筒(飲み物)、タオル、着替え
確認事項
  • 定員10名

女子サッカー部

実施日 8/28(土)
10時00分集合 13時30分解散
集合場所 本校テニスコート集合
(当日クラブ生徒が誘導します)
服装・持ち物
  • 運動のできる服装、トレーニングシューズ、水筒(飲み物)、タオル、着替え
確認事項
  • 定員なし
  • 集合後、都立蒲田高校に移動します。

マーチングバンド部

実施日 8/7(土)
13時00分集合 15時30分解散
集合場所 本校小ホール
(当日クラブ生徒が誘導いたします)
服装・持ち物
  • 体操着(半袖、短パン)、体育館シューズ(上履き)、飲み物(水筒)、タオル、着替え
確認事項
  • 定員なし
  • 初心者でも大丈夫です
  • パートによっては動きの練習を行います。

軽音楽部

実施日 8/25(水)
13時00分集合 15時30分解散
集合場所 本校教室
(当日クラブ生徒が誘導いたします)
服装・持ち物
  • 本校へは制服着用で登校して下さい
  • 楽器がある場合は持参可能(ギター、ベース、ドラムスティックなど)です。
  • 水筒(飲み物)
確認事項
  • 定員10名

TOP